USDC wächst – wie viel vom Ertrag behält Circle?

USDC
CircleUSDC
vor 2 StundenQuelle: crypto.news
USDC wächst – wie viel vom Ertrag behält Circle?

Circles Ergebnisse vom 4. November folgen auf ein Quartal, in dem Vertriebs- und Transaktionskosten nahezu 59 % der Einnahmen und Reserveerträge absorbierten. Aus den Einreichungen des Unternehmens geht hervor, dass der einbehaltene Betrag dennoch wuchs, während neue Zahlungs- und Blockchain-Produkte unterschiedliche Einnahme- und Kostenquellen mit sich bringen.

Zusammenfassung

  • Circle hat seine Q3-Ergebnisse für den 4. November angesetzt, mit einem Earnings-Webcast um 8 Uhr ET.
  • Die Einnahmen und Reserveerträge im Q2 erreichten 701,315 Mio. US-Dollar gegenüber 412,470 Mio. US-Dollar an Vertriebs-, Transaktions- und sonstigen Kosten.
  • Die Differenz betrug 288,845 Mio. US-Dollar vor Betriebsausgaben, eine einbehaltene Umsatzmarge von 41,2 %.
  • Die Coinbase-bezogenen Vertriebskosten betrugen 324,6 Mio. US-Dollar in den drei Monaten zum 30. Juni.
  • Das Zinsmodell von Circle schätzt eine jährliche Veränderung der Reserveerträge von 737 Mio. US-Dollar für eine hypothetische Zinsbewegung um 1 Prozentpunkt.

Circle hat seine Ergebnisse für das dritte Quartal für den 4. November angesetzt, nachdem es 288,845 Mio. US-Dollar der Einnahmen und Reserveerträge des zweiten Quartals vor Betriebsausgaben einbehalten hat, wobei Vertriebs-, Transaktions- und sonstige Kosten nahezu 59 % der Gesamtsumme ausmachten.

In der Ergebnisankündigung von Circle heißt es, das Management werde die Ergebnisse am Mittwoch um 8 Uhr ET erörtern. Die früheren Finanzberichte liefern den Vergleich dafür, wie Umlaufmenge, Zinssätze und Zahlungen an Partner die im Unternehmen verbleibenden Erträge beeinflussen.

Der durchschnittliche Umlauf von USDC wuchs im Q2 um rund 25 % im Jahresvergleich, während die Reserveerträge um 5,3 % stiegen. Niedrigere Renditen auf die Vermögenswerte, die den Stablecoin besichern, glichen einen Teil des Vorteils aus dem größeren Durchschnittssaldo aus.

Die Kosten für den Vertrieb von USDC waren erheblich, aber sie verbrauchten nicht alle zusätzlichen Erträge. Die nach Vertriebs-, Transaktions- und sonstigen Kosten einbehaltenen Einnahmen wuchsen um etwa 15 %, schneller als der Anstieg der Gesamteinnahmen und Reserveerträge um 6,6 %.

Circle weist diese Kennzahl der einbehaltenen Einnahmen getrennt vom Gewinn aus. Personal, Technologie, Rechtsarbeit und andere Betriebsausgaben müssen noch daraus bezahlt werden, gefolgt von den Auswirkungen sonstiger Erträge und Steuern.

Circles Ergebnisse hängen von Salden, Zinssätzen und Vertriebsbedingungen ab

Das Unternehmen erzielt Zinsen und Dividenden auf Vermögenswerte, die als Sicherheit für seine Stablecoins gehalten werden. In seinem Q2-Formular 10-Q gibt Circle an, dass Reserveerträge vor Vertriebskosten erfasst werden, sodass die ausgewiesenen Erträge nicht den nach Zahlungen an Partner einbehaltenen Betrag darstellen.

Die Einreichung beziffert die Reserveerträge auf 667,733 Mio. US-Dollar für die drei Monate zum 30. Juni, verglichen mit 634,274 Mio. US-Dollar im Vorjahr. Die sonstigen Einnahmen betrugen 33,582 Mio. US-Dollar, wodurch sich die Gesamteinnahmen und Reserveerträge auf 701,315 Mio. US-Dollar beliefen.

Der durchschnittliche USDC-Umlauf betrug im Quartal 76,524 Mrd. US-Dollar, gegenüber 61,039 Mrd. US-Dollar im Vergleichszeitraum. Der Saldo zum Quartalsende war mit 73,269 Mrd. US-Dollar niedriger als dieser Durchschnitt.

Der durchschnittliche Umlauf misst die täglichen Salden, die die Reserveerträge über den Berichtszeitraum stützen. Der Umlauf zum Quartalsende erfasst, was am letzten Tag noch ausstehend war, und beide können sich unterschiedlich schnell verändern.

Die von Circle veröffentlichte Reserve-Rendite wurde auf 3,5 % gerundet, gegenüber 4,1 % im Vorjahr. In seiner Ergebnisankündigung wird die Veränderung anhand präziserer zugrunde liegender Daten als Rückgang um 66 Basispunkte angegeben.

Das Unternehmen gibt an, dass die Renditen auf seine Reservevermögenswerte nahe am vorherrschenden besicherten Tagesgeldsatz (Secured Overnight Financing Rate) liegen. Ein größerer USDC-Saldo kann daher weniger zusätzliche Erträge erzeugen, als das Umlaufwachstum allein vermuten ließe, wenn die Renditen fallen.

Reserveerträge sind keine Gebühr, die bei jeder Übertragung von USDC durch jemanden erhoben wird. Die sonstigen Einnahmen von Circle umfassen Transaktions- und Abonnementdienste, aber die Reservevermögenswerte erwirtschaften Erträge entsprechend ihren Salden und Renditen.

Die Bilanz hält die für Stablecoin-Inhaber gehaltenen Ressourcen getrennt vom gewöhnlichen Bargeld des Unternehmens. Zum 30. Juni meldete Circle etwa 73,2 Milliarden US-Dollar an Barmitteln und Barmitteläquivalenten, die für Stablecoin-Inhaber separiert wurden.

Die Einreichung erläutert, dass sich diese Bilanzkategorie von der USDC-Umlaufmenge unterscheidet. Sie umfasst Reserven für EURC und Tokens mit verweigertem Zugang, schließt Ressourcen aus, die unternehmenseigene USDC besichern, und kann durch den Zeitpunkt von Prägung, Einlösung und Abwicklung beeinflusst werden.

Der Circle Reserve Fund hielt laut der Einreichung zum 30. Juni 61,9 Milliarden US-Dollar des separierten Bestands. Circle bilanziert seinen Anteil zum Nettoinventarwert des Fonds und erfasst erklärte Dividendenerträge innerhalb der Reserveerträge.

Der Reservekapitalbetrag wird gehalten, um Verpflichtungen gegenüber Token-Inhabern zu erfüllen. Er ist nicht dasselbe wie die auf diese Vermögenswerte erzielten Erträge oder das Bargeld, das das Unternehmen nach Begleichung seiner Ausgaben zurückbehalten hat.

Die Einreichung des Unternehmens warnt, dass die Beziehung zwischen Zinssätzen und der Nachfrage nach USDC unsicher ist. Sie geht nicht davon aus, dass niedrigere Renditen automatisch einen kompensierenden Anstieg des Umlaufs erzeugen.

Circle behielt vor Betriebskosten 41,2 Cent von jedem Dollar ein

Subtrahiert man die Q2-Distributions-, Transaktions- und sonstigen Kosten von 412,470 Millionen US-Dollar von den Gesamterträgen und Reserveerträgen von 701,315 Millionen US-Dollar, verbleiben 288,845 Millionen US-Dollar. Teilt man diese Differenz durch 701,315 Millionen US-Dollar, ergibt sich eine einbehaltene Umsatzmarge von etwa 41,2 %.

Circle bezeichnet den Betrag als Umsatz abzüglich Distributionskosten, oder RLDC, obwohl seine Definition auch Transaktions- und sonstige Kosten abzieht. Die Bezeichnung sollte nicht als eine Berechnung gelesen werden, die allein Distributionszahlungen umfasst.

Dieselbe Berechnung für Q2 2025 verwendet 658,078 Millionen US-Dollar an Erträgen und Reserveerträgen und 406,942 Millionen US-Dollar an den relevanten Kosten. Es verbleiben 251,136 Millionen US-Dollar oder etwa 38,2 % des Gesamtbetrags.

Der einbehaltene Betrag wuchs folglich um 37,709 Millionen US-Dollar oder 15,0 % zwischen den beiden Quartalen. Die Marge verbesserte sich um etwa 3 Prozentpunkte unter Verwendung der ungerundeten Einreichungswerte.

Q2-Kennzahl20252026
Erträge und Reserveerträge658,078 Mio. US-Dollar701,315 Mio. US-Dollar
Distributions-, Transaktions- und sonstige Kosten406,942 Mio. US-Dollar412,470 Mio. US-Dollar
Vor Betriebsausgaben einbehaltener Betrag251,136 Mio. US-Dollar288,845 Mio. US-Dollar
Einbehaltene Umsatzmarge38,2 %41,2 %

Die Verbesserung ist ein Beleg gegen die Beschreibung des gesamten Distributionsgeschäfts als sich verschlechterndes Margenproblem in Q2. Circle zahlte insgesamt mehr, aber die Kostenkategorie wuchs um 1,4 %, während Erträge und Reserveerträge um 6,6 % wuchsen.

Betriebsausgaben von 254,486 Millionen US-Dollar reduzierten den einbehaltenen Betrag auf ein Betriebsergebnis von 34,359 Millionen US-Dollar. Der Nettogewinn aus fortgeführten Geschäftsbereichen betrug nach sonstigen Erträgen und Steuern 48,214 Millionen US-Dollar.

Betriebs- und Nettogewinn umfassen Kosten, die außerhalb der RLDC-Berechnung bleiben. Ein Unternehmen kann nach der Distribution mehr einbehalten, während es mehr für den Aufbau von Produkten, die Einstellung von Personal oder die Erfüllung regulatorischer Pflichten ausgibt.

Der November-Bericht wird einen neuen Satz tatsächlicher Zahlen liefern. Der Q2-Vergleich legt eine Basislinie fest, nicht eine Prognose, dass sich die Marge erneut verbessern wird.

Coinbase erhält Erträge durch mehr als nur Guthaben auf seiner Börse

Circles erneuerte Coinbase-Vereinbarung bewahrt eine im August 2023 begründete Geschäftsbeziehung. Das Management erklärte im vorherigen Ergebniszyklus, dass die Vereinbarung zu bestehenden Bedingungen bis 2029 verlängert wurde.

Die eingereichte Beschreibung gewährt Coinbase eine Zuteilung, die an USDC geknüpft ist, das nach dem Einbehalt des Emittenten durch Circle auf seiner Plattform gehalten wird. Coinbase erhält einen Anteil, der an das Ökosystemwachstum außerhalb seiner eigenen Plattform geknüpft ist, nach Zahlungen an genehmigte Drittteilnehmer.

Eine Berechnung, die Coinbases sichtbares Börsenguthaben mit einer Reservenrendite multipliziert, würde daher einen Teil der vertraglichen Vereinbarung auslassen. Sie würde nicht den von Circle erfassten Distributionsaufwand reproduzieren.

Die Q2-Einreichung verzeichnet 324,6 Millionen US-Dollar an Coinbase-bezogenen Distributionskosten, verglichen mit 332,3 Millionen US-Dollar im gleichen Quartal 2025. Der Betrag sank um 7,7 Millionen US-Dollar oder rund 2,3 %, selbst als Circles gesamte Distributions-, Transaktions- und sonstige Kosten stiegen.

Coinbase-bezogene Kosten machten etwa 78,7 % dieser kombinierten Q2-Kostenkategorie aus. Die Berechnung teilt 324,6 Millionen US-Dollar durch 412,470 Millionen US-Dollar und belegt nicht, dass jeder verbleibende Dollar an einen anderen Distributor gezahlt wurde.

Transaktionskosten umfassen Blockchain-Gebühren, während sonstige Kosten Ausgaben im Zusammenhang mit Produkten wie USYC umfassen. Die Einreichung gruppiert diese Posten mit den Zahlungen, die zur Förderung der USDC-Distribution geleistet werden.

Circle erklärt, dass die Hinzufügung von Distributoren seine zukünftigen Kosten erhöhen kann und dass die kommerziellen Bedingungen zwischen den Partnern unterschiedlich sein können. Das Unternehmen erwartet, dass die Distributionskosten sowohl auf die Reserveeinnahmen als auch auf den Standort der USDC-Bestände reagieren.

Das Unternehmen kontrolliert nicht jede Maßnahme einer Börse oder Wallet, die USDC distribuiert. Ein Partner kann die Prominenz, die Anreize oder die Zugänglichkeit eines konkurrierenden Stablecoins innerhalb seiner eigenen Produkte ändern.

Wo USDC liegt, beeinflusst die Aufteilung der Reserveeinnahmen

Circles Plattformdefinition umfasst Circle-Mint-Konten, unternehmenseigene USDC und nicht-verwahrende Wallets, die über die eigenen Dienste angeboten werden. Sie ist nicht auf eine einzelne Wallet im Börsenstil oder eine Liste von Unternehmensadressen beschränkt.

Der Einreichung zufolge wird der tägliche Anteil der auf Circles Plattform gehaltenen USDC verwendet, um den Anteil an den Reserveeinnahmen gemäß der Coinbase-Vereinbarung zu berechnen. Das Unternehmen veröffentlicht einen täglichen gewichteten Durchschnittsprozentsatz getrennt vom Dollar-Bestand zum Quartalsende.

Circle hielt am 30. Juni 12,442 Milliarden Dollar auf seiner Plattform, was etwa 17 % der 73,269 Milliarden Dollar im Umlauf entspricht. Der gewichtete durchschnittliche On-Platform-Anteil während des Quartals betrug 19,5 %.

Die Zahlen von 17 % und 19,5 % sind keine konkurrierenden Schätzungen derselben Beobachtung. Die eine teilt die Bestände des letzten Tages, während die andere die Zusammensetzung über den Zeitraum mithilfe der Gewichtungsmethode der Einreichung misst.

Der Vergleich mit Q2 2025 zeigt, dass der gewichtete durchschnittliche Anteil von 7,4 % auf 19,5 % gestiegen ist. Circle bezeichnet die Bestandszusammensetzung als einen Faktor für die Ökonomie seiner Distributionsvereinbarungen.

Wie crypto.news zuvor berichtete, erklärte das Management, dass Coinbase zum Ende von Q2 30 % des USDC-Umlaufs hielt. Die Zahl maß die Bestände des letzten Tages, anders als der für die Ökonomie des Zeitraums verwendete gewichtete Durchschnitt.

Das Unternehmen erklärt, dass Wachstum über Kanäle, die keine Anreizzahlungen an Dritte erfordern, die Distributionskosten senken kann. Wachstum über kommerziell incentivierte Partner kann ein anderes Ergebnis erzeugen, selbst wenn die Anzahl der im Umlauf befindlichen USDC um denselben Betrag steigt.

Seine öffentlichen Zahlen offenbaren keinen genauen einbehaltenen Prozentsatz für jeden einzelnen Kunden oder kommerziellen Partner. Die aggregierten Finanzergebnisse kombinieren diese Vereinbarungen über das Quartal hinweg.

Eine Zinsänderung beeinflusst sowohl Partnerzahlungen als auch Reserveeinnahmen

Circles Zinssensitivitätstabelle modelliert eine Änderung um 1 Prozentpunkt gegenüber einer durchschnittlichen Reserve-Rendite von 3,49 % im Juni. Sie schätzt eine jährliche Bewegung der Reserveeinnahmen von 737 Millionen Dollar und eine entsprechende Bewegung der Distributions- und Transaktionskosten von 360 Millionen Dollar.

Subtrahiert man die zweite Bewegung von der ersten, ergibt sich 377 Millionen Dollar vor sonstigen Effekten. Ein Zinsanstieg würde diesen Betrag unter dem angegebenen Modell hinzufügen, während ein Zinsrückgang ihn entfernen würde.

Die Tabelle geht davon aus, dass der USDC-Umlauf für die folgenden 12 Monate auf dem Niveau vom 30. Juni bleibt. Sie hält die Reserveallokation konstant und nimmt an, dass die Zinsänderung zu Beginn dieses Zeitraums erfolgt und die Reserveanlagen gleichermaßen betrifft.

Es handelt sich nicht um eine Prognose der nächsten Entscheidung der Federal Reserve, der Q3-Ergebnisse oder der anschließenden Nachfrage nach USDC. Circle erklärt ausdrücklich, dass es nicht zuverlässig vorhersagen kann, wie Kunden ihre Bestände als Reaktion auf Zinsen ändern werden.

Dieselbe Einreichung modelliert eine Zinsbewegung um 2 Prozentpunkte, was zu einer Veränderung der Reserveeinnahmen von 1,475 Milliarden Dollar und einer Veränderung der damit verbundenen Kosten von 720 Millionen Dollar führt. Die resultierende Differenz beträgt unter diesen Annahmen 755 Millionen Dollar.

Das Unternehmen verwendet diese Szenarien, um das Zinsrisiko zu beschreiben, nicht um eine entsprechende Gewinnveränderung zu versprechen. Betriebsausgaben, Steuern, sonstige Erträge und Veränderungen im Geschäft würden das Endergebnis weiterhin beeinflussen.

Die Sensitivität veranschaulicht, warum die Behandlung eines Rückgangs der Bruttoreserveerträge als gleichwertiger Rückgang des einbehaltenen Einkommens den modellierten Effekt überzeichnen würde. Einige Partnerzahlungen ändern sich zusammen mit dem Einkommen, auf dem sie basieren.

Das Gegenteil gilt für einen Anstieg der Renditen: Circle würde nicht jeden zusätzlichen Dollar an Bruttoreserveerträgen einbehalten. Seine Vertriebsvereinbarungen weisen einen Teil dieses Vorteils den Unternehmen zu, die die USDC-Nutzung unterstützen.

HyperLiquids Vereinbarung zeigt den Wettbewerb um den Vertrieb

JPMorgans Bewertung des Hyperliquid-Deals argumentierte, dass der Wettbewerb um große USDC-Bestände das von Circle und Coinbase einbehaltene Einkommen unter Druck setzen könnte. Die Bank senkte die Gewinnprognosen in einer Research-Notiz vom Juli, während sie weiterhin bis 2027 ein USDC-bezogenes Gewinnwachstum erwartet.

Ihre Analyse betraf die kommerziellen Bedingungen, die verwendet werden, um USDC zentral für einen wichtigen Handelsplatz zu halten. Die Bank argumentierte, dass Plattformen mit erheblichen Beständen einen größeren Anteil an den Reserveerträgen verlangen können.

Das Management von Circle hat ein wachsendes Netzwerk von Partnern beschrieben, die Anreize für die Integration und den Vertrieb von USDC erhalten. Seine Einreichung besagt, dass zukünftige Vereinbarungen unterschiedliche Bedingungen haben können, da sich Verhandlungen und Marktbedingungen ändern.

Eine Vertriebszahlung ist daher Teil der kommerziellen Kosten, um Nutzer zu erreichen, und nicht unbedingt ein Beweis dafür, dass der Emittent die Kontrolle über seine Reserven verloren hat. Die Reservevermögenswerte bleiben den Verwahrungs- und Sicherungsvereinbarungen des Emittenten unterworfen.

Die Q2-Ergebnisse liefern eine Gegenaussage zu einer einfachen Darstellung unvermeidlicher Margenerosion. Der einbehaltene Umsatz und die RLDC-Marge verbesserten sich beide im Jahresvergleich trotz der Vertriebskosten und niedrigeren Reserveerträge.

Circle sagt, dass die Nutzung seines Netzwerks über Krypto-Spekulation hinaus in Zahlungen, Abwicklung und institutionelle Dienstleistungen reicht. Das Argument des Managements ist, dass mehr Verwendungszwecke und mehr Zugang das Wachstum von Beständen und Umsatz im Laufe der Zeit unterstützen können.

Der finanzielle Effekt hängt davon ab, was das Unternehmen aus dieser Aktivität verdient und was es zahlt, um sie zu erzielen. Ein höherer Umschlag allein legt weder die Gebührenrate noch die Dauer der Bestände oder die damit verbundenen Vertriebsbedingungen fest.

Die öffentliche Einreichung enthält keine vollständige separate Gewinn- und Verlustrechnung für jede Vertriebspartnerschaft. Eine Schätzung der Ertragswirkung eines bestimmten Geschäfts bleibt eine Schätzung, es sei denn, das Unternehmen legt genügend Zahlen offen, um sie nachzuvollziehen.

Zahlungsvolumen ist nicht dasselbe wie Zahlungsumsatz

Circle meldete für Q2 ein USDC-Onchain-Transaktionsvolumen von 14,8 Billionen US-Dollar, ein Anstieg von 151 % im Jahresvergleich. Die Volumenzahl zählt Aktivitäten unter Verwendung des Tokens; sie ist nicht der Betrag, den Circle als Umsatz verbuchte, oder ein Maß für den Reservebestand zu einem bestimmten Zeitpunkt.

Ein USDC kann wiederholt übertragen werden, während der Dollar, der ihn absichert, in der Reserve bleibt. Die Zählung jeder Übertragung erzeugt einen Umschlag, der viel größer als der Umlauf sein kann, ohne jedes Mal einen neuen Reserve-Dollar zu schaffen.

Circles sonstiger Umsatz wuchs um 41,1 % auf 33,582 Millionen US-Dollar in Q2. Selbst nach diesem Wachstum machte er etwa 4,8 % der kombinierten Umsatz- und Reserveertragssumme von 701,315 Millionen US-Dollar aus.

Das Managed-Payments-Angebot des Unternehmens ermöglicht es teilnehmenden Banken und Zahlungsunternehmen, in Fiat zu interagieren, während Circle den Stablecoin-Prozess hinter der Transaktion verwaltet. Es wurde im April eingeführt, wobei das Unternehmen Aktivitäten wie Minting, Burning und Zahlungsorchestrierung übernimmt.

Circle meldete ein annualisiertes Volumen des Circle Payments Network von 14,7 Milliarden US-Dollar basierend auf den letzten 30 Tagen zum Ende von Q2. Es hieß, 175 Finanzinstitute seien eingeschrieben.

Die Annualisierung einer 30-Tage-Beobachtung drückt dieses jüngste Tempo als Jahresrate aus. Sie belegt nicht, dass 14,7 Milliarden US-Dollar bereits während eines abgeschlossenen 12-Monats-Zeitraums durch das Netzwerk geflossen sind.

Die Einschreibung ist ein weiteres Maß für Reichweite, verschieden von der Anzahl der Institute, die Zahlungen mit einer bestimmten Häufigkeit verarbeiten. Circle hat nicht jedes eingeschriebene Institut als Erzeuger desselben Transaktionsvolumens oder Umsatzes dargestellt.

Die Einreichung beschreibt Transaktionsumsätze als aus nutzungsbasierten, volumenbasierten oder ereignisgesteuerten Aktivitäten entstehend, einschließlich bestimmter Rücknahmen und Infrastrukturdienstleistungen. Sie weist nicht allen USDC-Übertragungen eine einzige universelle Take-Rate zu.

Arc wirft eine separate Frage darüber auf, wann Erträge erfasst werden

Der Start des Arc-Mainnets von Circle fand am 16. September statt, im dritten Quartal. Das Netzwerk verwendet USDC für Transaktionsgebühren und bringt die Stablecoin-, Zahlungs- und Infrastrukturprodukte des Unternehmens auf eine weitere Betriebsplattform.

In seiner Startankündigung beschrieb Circle einen schrittweisen Rollout institutioneller Validatoren und Integrationen in den Bereichen Zahlungen, Handel und tokenisierte Vermögenswerte. Es hieß, netzwerkweite Opt-in-Privatsphäre befinde sich noch in Entwicklung.

Die Veröffentlichung belegt nicht, dass die gesamte Liste der teilnehmenden oder prüfenden Institutionen anerkannte Erträge für Circle generiert. Technische Verfügbarkeit, kommerzielle Akzeptanz und buchhalterische Erfassung sind getrennte Stufen.

Der Q2-Bericht von Circle enthält einen früheren Finanzposten im Zusammenhang mit ARC-Token. Anmerkung 11 verzeichnet Vereinbarungen zum Verkauf von 807,5 Millionen Token zu je 0,30 US-Dollar, was insgesamt Bruttoerlöse von etwa 242,2 Millionen US-Dollar ergibt, von denen 222 Millionen US-Dollar im Quartal eingegangen waren.

Das Unternehmen verbuchte die Erlöse als passive Rechnungsabgrenzung, wobei unbezahlte Beträge in den Forderungen aus Lieferungen und Leistungen enthalten waren. Die Rechnungslegungsrichtlinie besagt, dass die Erfassung als sonstiger Ertrag erfolgt, wenn die Leistungsverpflichtungen aus den Kaufverträgen erfüllt sind.

Im Q2 eingegangene Zahlungsmittel erschienen daher nicht automatisch als sonstige Erträge des Q2. Die Behandlung im Bericht lässt eine Unterscheidung zwischen dem Zahlungsdatum und dem Zeitraum, in dem die relevanten Verpflichtungen erfüllt werden, bestehen.

Die Anmerkung enthält einen Kauf über 25 Millionen US-Dollar durch eine mit IDG Capital verbundene Gesellschaft innerhalb des Gesamtbetrags. Würde man diesen Kauf zu den 242,2 Millionen US-Dollar hinzufügen, würde er doppelt gezählt.

Der Vorverkauf wirkte sich auf eine weitere Kennzahl im Jahresabschluss aus: die aus dem operativen Geschäft erzeugten Zahlungsmittel. Circle meldete für die ersten sechs Monate des Jahres 2026 einen operativen Mittelzufluss von 538,5 Millionen US-Dollar, verglichen mit 303,7 Millionen US-Dollar im Vorjahr.

Das Management führte den Großteil der Verbesserung um 234,8 Millionen US-Dollar auf Veränderungen des Working Capital zurück, einschließlich der im Q2 eingegangenen 222 Millionen US-Dollar aus dem Token-Verkauf. Es nannte separat eine Verbesserung des Nettoergebnisses nach nicht zahlungswirksamen Anpassungen um 41,1 Millionen US-Dollar, teilweise ausgeglichen durch höhere zahlungswirksame Betriebsausgaben.

Die Cashflow-Zahl für sechs Monate und die Umsatzzahlen für drei Monate betreffen unterschiedliche Zeiträume. Der Eingang von Vorverkaufszahlungsmitteln kann nicht als wiederkehrende Servicegebühr des Q2 behandelt oder erneut zu den anerkannten Erträgen hinzugerechnet werden.

Circle verzeichnete im ersten Halbjahr einen Investitionsmittelabfluss von 57,2 Millionen US-Dollar, darunter 35,8 Millionen US-Dollar für aktivierte Softwareentwicklung. Die Aktivierung dieser Ausgaben erfasst einen Vermögenswert, dessen Kosten über die Zeit erfasst werden, getrennt von sofortigen Betriebsausgaben in der Gewinn- und Verlustrechnung.

Der Finanzierungsmittelabfluss umfasste einen Rückgang der für Stablecoin-Inhaber gehaltenen Einlagen um rund 2 Milliarden US-Dollar, was hauptsächlich mit einem geringeren USDC-Umlauf im Halbjahr zusammenhing. Rücknahmen erscheinen daher in einem anderen Teil der Kapitalflussrechnung als die aus Reservevermögenswerten erzielten operativen Erträge.

Die Ergebnisse im November könnten aktualisierte Informationen über diese Verpflichtungen und ihre buchhalterische Behandlung liefern. Die Ankündigung des Mainnets im September allein belegt nicht den Betrag, den Zeitpunkt oder die wiederkehrende Natur einer etwaigen späteren Ertragserfassung.

Circle finanziert Infrastruktur und verteilt zugleich USDC

Die Genehmigung als national trust bank im Juli fügte den Betriebsplänen des Unternehmens eine bundesstaatliche Verwahrungsinitiative hinzu. Das anfängliche Geschäft beschrieb die Verwahrung für Circle und verbundene Unternehmen, wobei weitere institutionelle Dienstleistungen und eine mögliche Reserveverwaltung dem genehmigten Umfang und der operativen Arbeit unterliegen.

Die Charta macht USDC nicht zu einer gewöhnlichen Bankeinlage und verleiht Token-Inhabern keine bundesstaatliche Einlagenversicherung. Sie betrifft die zulässigen Aktivitäten und die Aufsicht der Institution.

In der Einreichung von Circle heißt es, dass rechtliche, Compliance-, Produkt- und Engineering-Ressourcen voraussichtlich wichtige Kosten bleiben werden, während sich die Stablecoin-Regeln entwickeln. Zu den Betriebsausgaben gehören Technologieinfrastruktur, Vergütungen, professionelle Dienstleistungen sowie Abschreibungen oder Amortisationen.

Der Rückgang der Betriebsausgaben im zweiten Quartal gegenüber dem Vorjahr wurde stark durch den Vergleich mit IPO-bezogenen Aktienvergütungen im Jahr 2025 beeinflusst. In der Ergebnisveröffentlichung von Circle heißt es, dass die bereinigten Betriebsausgaben um 23 % auf 146 Millionen US-Dollar gestiegen sind.

Die beiden Ausgabenmaße beschreiben unterschiedliche bilanzielle Behandlungen. Ein Rückgang der GAAP-Gesamtsumme belegt nicht, dass die laufenden Barkosten jeder Geschäftsfunktion gesunken sind.

Das Management hat erklärt, dass es Reinvestitionen in Produkte, Infrastruktur und strategische Chancen gegenüber vierteljährlichen Dividenden bevorzugt. Diese Position wurde im vorherigen Berichtszyklus offengelegt und bleibt eine Kapitalallokationspolitik, keine Garantie für zukünftige Renditen.

Die geplante Aktionärsfragen-Plattform von Circle schließt am 3. November um 9 Uhr ET. Das Unternehmen gibt an, dass die Ergebnisunterlagen, die Wiederholung und das Transkript vom 4. November über seine Investor-Relations-Website verfügbar gemacht werden.

Worauf zu achten ist

Einbehaltene Erträge: Gesamtertrag und Reserveerträge nach Ausschüttungs-, Transaktions- und sonstigen Kosten.

Bilanzmix: Durchschnittlicher USDC-Umlauf und der gewichtete Anteil, der auf Circles eigener Plattform gehalten wird.

Partnerzahlungen: Coinbase-bezogene Kosten und Angaben zu anderen Vertriebsvereinbarungen.

Nicht-Reserve-Erträge: Erfasste Zahlungs-, Abonnement- und Infrastrukturerlöse, getrennt von Aktivitätsvolumina.

Arc-Bilanzierung: Jegliche Aktualisierung der aufgeschobenen Erlöse aus Token-Verkäufen und der für die Erfassung erforderlichen Verpflichtungen.

FAQ

Wann meldet Circle seine nächsten Quartalszahlen?

Circle hat die Ergebnisse für das dritte Quartal auf den 4. November 2026 angesetzt. Der Webcast ist für 8 Uhr ET geplant.

Wie viel Umsatz im zweiten Quartal behielt Circle nach den Vertriebskosten?

Unter Verwendung der vollständigen Kostenkategorie der Einreichung bleiben von 701,315 Millionen US-Dollar abzüglich 412,470 Millionen US-Dollar 288,845 Millionen US-Dollar übrig. Der Betrag versteht sich vor Betriebsausgaben und ist kein Nettogewinn.

Ist die Marge des einbehaltenen Umsatzes von Circle im zweiten Quartal gesunken?

Nein. Die Berechnung anhand der exakten Zahlen aus der Einreichung ergibt etwa 41,2 %, gegenüber 38,2 % im zweiten Quartal 2025, wobei der einbehaltene Umsatz um rund 15 % gewachsen ist.

Wie viel hat Circle an Coinbase gezahlt?

Die Einreichung verzeichnet 324,6 Millionen US-Dollar an Coinbase-bezogenen Vertriebskosten für die drei Monate zum 30. Juni. Der Betrag entspricht etwa 78,7 % der kombinierten Kategorie aus Vertriebs-, Transaktions- und sonstigen Kosten.

Bedeutet mehr USDC-Umlauf immer proportional mehr Einnahmen?

Nein. Reserveerträge und kommerzielle Vertriebsbedingungen beeinflussen das Ergebnis, und der durchschnittliche Umlauf unterscheidet sich vom Saldo am letzten Tag.

Was würde eine Zinsänderung um 1 Prozentpunkt bewirken?

Das auf Juni basierende Modell von Circle schätzt eine jährliche Veränderung des Reserveertrags von 737 Millionen US-Dollar und eine Veränderung der Vertriebs- und Transaktionskosten von 360 Millionen US-Dollar. Die daraus resultierende Differenz von 377 Millionen US-Dollar hängt von Annahmen zu festen Salden und anderen Faktoren ab und ist keine Gewinnprognose.

Ist das USDC-Transaktionsvolumen Umsatz für Circle?

Nein. Die 14,8 Billionen US-Dollar an Onchain-Volumen im zweiten Quartal sind Aktivität unter Verwendung des Tokens, während sonstige Erträge 33,582 Millionen US-Dollar betrugen und Reserveerträge separat ausgewiesen wurden.

Hat Circle alle Bareinnahmen aus dem ARC-Vorverkauf sofort als Umsatz erfasst?

Nein. Die Einreichung für das zweite Quartal verzeichnete die Erlöse als passive Rechnungsabgrenzung, bis vertragliche Leistungsverpflichtungen erfüllt sind.